Full Details for Lot 75

Auction 750, Lot # 75

BEATRIZ EZBAN
(Ciudad de México, 1955 - )

Sin título
Firmada y fechada 01
Mixta sobre papel amate
"Desde 1986 que empezó a exponer, la abstracción ha sido su leit motiv, la rotación entre el trazo gestual, el brochazo abultado, la línea llana, el papel amate texturizado y el uso de los colores como estados existenciales en los cuales queda atrapada hasta que los integra e interioriza. Paisajista de emociones, se ve más como una niña viajera por las galaxias a través de sus cuadros, donde astros, partículas y neutrones son pinceladas de luz y muestra del convencimiento de Ezban de que la pintura abstracta es inagotable y es la búsqueda viva en que se empeña". Angélica Abelleyra.
Fuente consultada: ABELLEYRA, Angélica. "Beatriz Ezban: Ir tras de la luz". México. La Jornada Semanal, 9 de mayo de 2004.
39.5 x 59.5 cm
Estimado $10,000-20,000